Часто задаваемые вопросы

Куда можно обратиться с жалобой на действия сотрудника органов внутренних дел?

В случае если Вы считаете, что сотрудник допустил нарушение действующего законодательства, совершил преступление Вам необходимо обратиться в территориальный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Омской области.Если сотрудник органов внутренних дел совершил дисциплинарный проступок Вам необходимо обратиться с письменным обращением к начальнику структурного подразделения, в котором сотрудник проходит службу.

Как записаться на личный прием к руководству УМВД России по Омской области?

Записаться к руководителям УМВД России по Омской области возможно с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов ежедневно по адресу: г. Омск, ул. Ленина, 2 (4-й подъезд), либо по телефону 79 39 66.

Имеет ли право сотрудник полиции не принимать заявление?

В соответствии со статьей 12 пунктом 1 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» «сотрудник полиции обязан принимать и регистрировать (в том числе и в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях...».

В случае несогласия с отказом в возбуждении уголовного дела, куда необходимо обратиться для обжалования принятого решения?

В случае если Вы не согласны с принятым в органах внутренних дел решением об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам необходимо в порядке статьи 124 (Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа) и статьи 125 (Судебный порядок рассмотрения жалоб) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обратиться в прокуратуру либо в суд.В случае если Вы считаете, что в отношении Вас совершено противоправное деяние необходимо обратиться в ближайший орган внутренних дел, либо по телефону «02».

Можно ли провести судебную экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Омской области по гражданскому делу? На возмездной основе?

В соответствии с изменениями, внесенными в приказ МВД России от 11.06.2009 года № 7 «Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России», в ЭКЦ полиции УМВД России по Омской области не проводятся судебные экспертизы по гражданским и арбитражным делам, экспертные исследования для граждан и юридических лиц, в том числе и на возмездной основе.

Перечень видов судебных экспертиз, проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, определен приказом МВД России от 29.06.2005 года № 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации».

Приказы имеют открытый доступ, ознакомиться с ними можно в справочно-информационных системах «Гарант», «Консультант Плюс» и т.п.

В настоящее время в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Омской области из перечня видов судебных экспертиз, приведенного в приказе, не проводятся автороведческая, геммологическая и фототехническая экспертизы.

В связи с вышеизложенным ЭКЦ полиции УМВД России по Омской области рекомендует:

- участникам уголовного процесса при реализации законного права на всестороннее и объективное расследование уголовного дела в части назначения судебных экспертиз обращать внимание на требования Приказа МВД России от 29.06.2005 года № 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации».

Предусмотрена ли ответственность за отказ от прохождения освидетельствования на состояние наркотического опьянения?

УМВД России по Омской области напоминает гражданам, что законом предусмотрена ответственность не только за потребление наркотических средств, но и за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Таким образом, в случае если гражданин, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) или ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах), и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, он будет привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Законодателем утверждены критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, например такие как: нарушение восприятия, ориентировки, мышления, походки, заторможенность реакции, изменение окраски кожных покровов.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2018, МВД России